Baiano Schwebel vai às quartas do Campeonato Brasileiro Interclubes de Tênis no Clube Bahiano de Tênis, em Salvador (BA). Atleta do Vasco (RJ) derrota tenista local

Atleta baiano de destaque, Gustavo Schwebel estreou com o pé direito na quinta-feira, na categoria 16 anos no Campeonato Brasileiro Interclubes de Tênis na etapa de Salvador (BA) realizado no Clube Bahiano de Tênis, no bairro da Barra. A competição vai até o próximo domingo, dia 26, com entrada gratuita ao público. O evento com pontuação máxima para o ranking da Confederação Brasileira de Tênis e tem a parceria do Comitê Brasileiro de Clubes, e da Federação Baiana de Tênis.

Schwebel, atleta do Bahiano de Tênis, superou o paulista Felipe Urquiza, do Esporte Clube Pinheiros, por 6/1 6/4 e vai enfrentar nas quartas de final o gaúcho Lucius Soller, do Grêmio Naútico União, do Rio Grande do Sul, que derrotou o catarinense Gabriel Bernardi do Sociedade Recreativa Mampituba, de Criciúma (SC) com parciais de 6/1 6/0. Schwebel entra em quadra em torno das 10h30, horário local.

Na mesma categoria, a atleta local Júlia Catalino foi superada pela jogadora do Vasco da Gama, Camila Fonseca por 6/3 6/1. Ela enfrenta Isabella Bernardes precisando da vitória para garantir vaga nas finais.

Na categoria 18 anos, o atleta do Bahiano, Matheus Mascarenhas derrotou Roberto Bohrer por um duplo 6/1 e mede forças diante de Nino Portugal do Iate Clube de Brasília.

Dois baianos estão nas quartas nos 14 Masculino. O favorito Luis Santana derrotou Arthur Mendes por 6/1 6/0 e pega Pedro Abdalla por vaga na semi. Artur Luna passou por Carlos Lopes por 7/6 (10/8) 6/4 e enfrenta Matheus Lima.

Favorita nos 12 anos, a baiana da academia Winner, Luana Paiva enfrenta Sofia Melo do Clube Curitibano, do Paraná. Será sua primeira adversária no torneio. Na mesma categoria no masculino, Gabriel Godoy busca vaga nas semis contra Felipe Santos.

As quartas de final serão jogadas nesta sexta-feira a partir das 8h.

Ao todo são 116 atletas representando 25 clubes de 13 estados brasileiros (AL, BA, SP, RJ, MG, RS, SC, PR, GO, DF, PA, PE e ES).

O torneio tem a representação de tradicionais clubes do país como o Clube de Regatas Vasco da Gama, do Rio de Janeiro, que terá três atletas, o Fluminense Footbal Club, que terá seis atletas, e o Sport Clube do Recife, de Pernambuco, com oito jogadores.

Tradicionais clubes de tênis também participam do evento como o Clube Curitibano, do Paraná, Sogipa, do Rio Grande do Sul, Grêmio Naútico União, também do Rio Grande do Sul, Praia Clube, de Uberlândia (MG), Esporte Clube Pinheiros, de São Paulo, entre outros de 13 estados.

O torneio é jogado nas categorias 12, 14, 16 e 18 anos masculino e feminino dando pontuação máxima para o ranking da Confederação Brasileira de Tênis.

Confira os Resultados desta Quinta-Feira:

14M – 19º Jogo Matheus Lima(PR) 6/3 6/4 Lucas Faria(SP)

14M – 20º Jogo Carlos Lopes(PR) 7/6 (8) 6/4 Artur Luna(BA)

14M – 21º Jogo Bruno Reinheimer(RS) 6×3 6×1 Gabriel Silva(SC)

14M – 22º Jogo Thomas Lindner(RS) 6/4 6/3 Thiago Petry(RS)

12M – 5º Jogo Victor Pagotto(SP) WO Lucca Pignaton(ES)

12M – 6º Jogo Davi Carlos(SP) 6/3 6/3 Gustavo Stephanes(PR)

12M – 8º Jogo Felipe Santos Silva(PR) 7/5 6/2 Renato Fonte(PE)

12M – 10º Jogo Gianlucca Pansieri(PR) WO Felipe Manarin(SP)

12M – 11º Jogo Arthur Bérard(AL) WO João Santos(PR)

14M – 23º Jogo Germano Setti(RS) 6/0 6/0 João Meirelles Farinon(RJ)

14M – 24º Jogo Bruno Araujo(PE) 6/2 6/1 Gabriel Garay(RS)

12M – 7º Jogo Gabriel Godoy(BA) 6/2 6/1 Joao D´Amorim(SP)

12M – 9º Jogo Pedro Diniz(MG) 6/3 6/1 Rodrigo Alipio(SP)

12M – 12º Jogo Caio Graco Farias(PE) 6/4 4/6 4/1 Desist. Cauã Silva(RJ)

16M – 6º Jogo Luis Reis(DF) 6/4 6/3 Vitor Santana(DF)

16M – 7º Jogo Arthur Paradeda(SP) 6/1 6/2 Guilherme Bier(RS)

16M – 8º Jogo Matheus Paiva(RJ) 6/4 6/1 Arthur Ferreira(DF)

16M – 9º Jogo Marcio Silva(PR) 6/1 4/6 6/3 Bruno Breanzini(RS)

16M – 10º Jogo Lucius Soller(RS) 6/1 6/0 Gustavo Bernardi(SC)

14M – 17º Jogo Luis Santana(BA) 6/1 6/0 Arthur Mendes(RS)

16M – 11º Jogo Gustavo Schwebel(BA) 6/4 6/1 Felipe Urquiza(SP)

16M – 12º Jogo Rodrigo Patier(DF) WO Miguel Namba Macedo(SP)

16M – 13º Jogo Joao Duleba(PR) 6/2 6/1 Haruyti Almeida(SP)

12F – 1º Jogo Sofia Mello(PR) 6/1 7/5 Isabela Ribeiro(DF)

12F – 2º Jogo Sofia Brito(SC) 0/6 6/1 6/3 Rebeca Menegaz(RS)

12F – 3º Jogo Gabriela Sandrini(PR) WO Maria Kanarek(SC)

12F – 4º Jogo Karoline Oliveira(BA) 6/2 6/3 Thamyrys Araujo(SP)

12F – 5º Jogo Isabela Bernardi(SC) 6/1 6/0 Isabella Castro(GO)

18M – 1º Jogo Matheus Mascarenhas(BA) 6/1 6/1 Roberto Bohrer(RS)

18M – 2º Jogo Thiago Shin(SP) WO Kaue Costa(SC)

18M – 3º Jogo Felipe Daniel(SP) 6/3 6/1 Pedro Vital(PR)

18M – 4º Jogo Emanuel Lima(PR) 6/2 6/2 Ian Shiba(SP)

18M – 5º Jogo Gustavo Deszczynski(PR) WO Gabriel Vallim(SP)

14F – 1º Jogo Maria Vitoriano(SC) 6/3 6/0 Maitê Ardanza(PE)

14F – 2º Jogo Juliana Silva(PR) 7/5 6/1 Bianca Almeida(PE)

16F -Júlia Arruda(PE) 6/0 6/0 Isabella Bernardes(SP)

16F Camilla Fonseca(RJ) 6/3 6/1 Julia Cantalino Santos(BA)

16F Roberta Armani(SP) 6/4 6/1 Nicolle Koop(PR)

Confira a Programação desta Sexta-Feira:

08:00 Quartas 14M – 25º Jogo Luis Santana(BA) X Pedro Abdalla(PR)

08:00 Quartas 14M – 26º Jogo Matheus Lima(PR) X Artur Luna(BA)

08:00 Quartas 14M – 27º Jogo Bruno Reinheimer(RS) X Thiago Petry(RS)

08:00 Quartas 14M – 28º Jogo Germano Setti(RS) X Bruno Araujo(PE)

09:00 Quartas 12M – 13º Jogo Lucca Pignaton(ES) X Davi Carlos(SP)

09:00 Quartas 12F – 6º Jogo Luana Paiva(BA) X Sofia Mello(PR)

09:00 Quartas 12F – 7º Jogo Aline Lema(ES) X Sofia Brito(SC)

09:00 Quartas 12F – 8º Jogo Maria Kanarek(SC) X Thamyrys Araujo(SP)

09:00 Quartas 12F – 9º Jogo Isabella Castro(GO) X Cecilia Costa(PE)

10:30 Quartas 12M – 15º Jogo Pedro Diniz(MG) X Gianlucca Pansieri(PR)

10:30 Quartas 12M – 16º Jogo João Santos(PR) X Caio Graco Farias(PE)

10:30 Quartas 16M – 14º Jogo Luis Reis(DF) X Guilherme Bier(RS)

10:30 Quartas 16M – 15º Jogo Matheus Paiva(RJ) X Marcio Silva(PR)

10:30 Quartas 16M – 16º Jogo Lucius Soller(RS) X Gustavo Schwebel(BA)

10:30 Quartas 16M – 17º Jogo Rodrigo Patier(DF) X Joao Duleba(PR)

11:30 TT 16F Júlia Arruda(PE) X Camilla Fonseca(RJ)

11:30 TT 16F Julia Cantalino Santos(BA) X Isabella Bernardes(SP)

11:30 Quartas 18M – 6º Jogo Nino Portugal(DF) X Matheus Mascarenhas(BA)

11:30 Quartas 18M – 7º Jogo Jean Muniz(DF) X Thiago Shin(SP)

11:30 Quartas 18M – 8º Jogo Pedro Vital(PR) X Emanuel Lima(PR)

11:30 Quartas 18M – 9º Jogo Gustavo Deszczynski(PR) X Lucas Lima(PR)

13:00 TT 16F Izabella Zimmermann(RS) X Roberta Armani(SP)

13:00 Quartas 12M – 14º Jogo Gabriel Godoy(BA) X Felipe Santos Silva(PR)

13:00 Quartas 14F – 4º Jogo Monique Lima(PE) X Bianca Almeida(PE)

13:00 Quartas 14F – 5º Jogo Sophia Sano(RJ) X Brenda Ramos(SC)

13:00 Quartas 14F – 6º Jogo Victória Santinho(SP) X Heloisa Borba(PE)

A etapa é a última das quatro realizadas pela CBT em Caxias do Sul (RS), São Paulo (SP), Criciúma (SC) e agora Salvador (BA).

O torneio tem o patrocínio da Saltur – Empresa Salvador Turismo, conta com o apoio do vereador Paulo Magalhães Jr. e água MeLeve é uma realização do Comitê Brasileiro de Clubes, Confederação Brasileira de Tênis, Clube Bahiano de Tênis e a Federação Baiana de Tênis.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *